Мастер должен был изготовить 72 детали, а ученик 64 детали. Изготовляя в час 4 детали больше, чем

ученик, мастер выполнил на заказ на 2часа раньше. Сколько деталей изготовлял в час мастер и сколько ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Елизавета.
Пусть ученик делал х деталей в час , тогда мастер      x+4
\frac{64}{x}-\frac{72}{x+4}=2\\ 64(x+4)-72x=2x(x+4) \\
64x-72x+256=2x^2+8x\\
2x^2+16x-256=0\\
(x+16)(x-8)=0\\
x=8\\

ученик 8 а мастер 12