Найдите три последовательных натуральных числа, если утроенная сумма крайних чисел на 145 больше

среднего числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Davydov Dima.

Пусть х наименьшее из числе, тогда 2-ое число = х+1, 3-е число = х+1+1, так как утроенная сумма крайних чисел равна 145, то составим и решим уравнение:

 (х+х+1+1)*3=145+х+1

(2х+2)*3=146+х

6х+6-х=146

5х+6=146

5х=140

х=140/5

х=28

 

1-ое число =28, 2-ое число=29, 3е число=30

 

Проверка: (28+30)*3=58*3=174; 174-29=145

 

Ответ: 28, 29, 30