найдите первый отрицательный член последовательности 17,8;15,8;.....


Ответы на вопрос

Отвечает Пушилина Вера.

d=a2-a1=15,8-17,8=-2

возем допустим 10 член последовательности, т.е. n=10

отсюда следует a10=a1+d(n-1)=17,8-2(10-1)=-0,2

значит первый отрицательный член последовательности а10=-0,2