Упростите выражение. (2а-1)(4а^2+2а+1) и найдите его значение при а= - 1_ 2


Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Дарья.
(2a - 1)(4a^2 + 2a +1)

Тут использована формула разность кубов

(2а)^3 - 1^3

8а^3 - 1

8 * (- 1/2)^3 - 1 = -8 * 1/8 - 1 = -1 - 1 = -2
Отвечает Родькина Алёна.
(2а-1)(4а²+2а+1)=(2а)³-1=8а³-1
а=-1/2; 8*(=1/2)³-1=8*1/8-1=0