Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Если ширину прямоугольника увеличить на 4м, а

длину его уменьшить на 5м, то площадь прямоугольника увеличится на 15м в квадрате. Найдите размеры прямоугольника.Хелп ми!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Алина.

удачи

ответ
3а - длина
а - ширина
а+2 - увеличение ширины
S=ab
S1 = 3а2
3а*(а+2)=3а2+126
3а2+6а=3а2+126
6а=126, а=21, значит, в=63, Р=2*(21+63)=168 см