Найти скорость течения реки если за 8 часов по течению лодка проходит в два раза больше ,чем за 5

часов против течения.собственная скорость лодки 13.5 км/ч, . Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Алина.
Пусть х км в час - скорость течения реки.
Тогда
(13,5+х) км в час - скорость лодки по течению
8·(13,5+х) км - путь лодки по течению
(13,5-х) км в час - скорость лодки против течения
5·(13,5-х) км - путь лодки против  течения

По условию путь по течению  в два раза больше, чем путь против течения.
8
·(13,5+х)=2·5·(13,5-х)

108 + 8х =135 -  10х
18х=27
х=1,5
О т в е т. 1,5 км в час - скорость течения реки