Сумма цифр двузначного числа равна 7. Если к каждой цифре прибавить по 2,то получится число на 3

меньше удвоенного заданного числа.Какое число задано?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдеш Адия.
Мы составим систему уравнений
двузначное число мы можем записать в виде такой суммы
10a+b
a-это десятичная цифра двузначного числа,а "b"-это единичная цифра двузначного числа
a+b=7;b=7-a;
10*(a+2)+(b+2)=2*(10a+b)-3;
10a+20+b+2=20a+2b-3
вместо "b"мы поставим выражение которое нашли вверху
-10a-b+25=0
-10+a-7+25=0
-9a=-18
a=2;
b=7-a=7-2=5
10a+b=10*2+5=25