3/х-5+8/х=2 помогите решить пожалуйста^_^


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

3/(x-5) +8/x =2

(3x+8*(x-5))/(x*(x-5)=2

3x+8*(x-5)=2x*(x-5)

3x+8x-40=2x^2-10x

2x^2-21x+40=0

D=b^2-4ac=121

x1,2=(-b±√D)/2a=(21±11)/4

x1=2,5

x2=8

Отвечает Венгер Алина.

3/(х-5)+8/х=2

общий знаменатель=х(х-5)

ОДЗ: х не равно 0 и х не равно 5

3х+8(х-5)=2х(х-5)

3х+8х-40=2х^2-10х

2х^2-21х+40=0

Д=441-320=121=11^2

х1=(21-11)/4=10/4=2.5

х2=(21+11)/4=32/4=8

Ответ: х1=2.5 и х2=8