Цену товара сначала понизили на 20%, а затем повысили на 20%, и она составила 1 152 руб. Какова

была первоначальная цена товара (в рублях)?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Екатерина.

Пусть первоначальная цена товара- х руб

тогда  цена товара после понижения на 20%-(х-0.2х)руб.

(х-0.2х)*0.2 руб.- цена после повышения товара на 20%

,а так как составила 1 152 руб. получаем уравнение

х-0.2х+(х-0.2х)*0.2=1152

х-0,2х+0,2х-0,04х=1152

х-0,04х=1152

0,96х=1152

х=1152/0,96

х=1200

Ответ: первоначальная цена товара 1200рублей