масса трех чайных ложек и двух вилок равна 360 г. Найдите массу чайной ложки, если масса трех вилок

меньше массы пяти чайных ложек на 30 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Житарюк Павел.

пусть х - масса чайной ложки, у - масса вилки 

решим систему уравнений:

3х+2у=360

5х=3у+30

 

из первого уравнения системы выразим у:

у=(360-3х)/2

 

подставим это значение у во второе уравнение системы и найдем х:

3*(360-3х)/2+30=5х

(1080-9х)/2-5х=-30

1080-9х-10х=-60

-19х=-1140

х=60 - вот масса одной чайной ложки