Помогите , очень надо При получении эквивалентной массы гидроксида кальция из СаО(к) и Н2О(ж)

выделяется 32,53 кДж теплоты. Напишите термохимическое уравнение этой реакции и вычислите теплоту образования оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.
Квивалентная масса Мэ (Са(ОН)2) = М(Са(ОН)2)/кислотность
М(Са(ОН)2) = 74 г/моль
Мэ (Са(ОН)2) = 74 / 2 = 37 г/моль
Вычислим тепловой эффект реакции образования 1 моль Са(ОН)из СаО(к) и Н2О (ж).
При получении 37 г Са(ОН)выделяется 32,53 кДж теплоты
При получении 74 г Са(ОН)выделяется х кДж теплоты
Из этого следует:
Х = 74·32,53/37 = 65,06
Q = 65,06 кДж
ΔН0р = – Q
ΔН0р=  – 65,06 кДж
Термохимическое уравнение реакции:
СаО(к) + Н2О(ж) = Са(ОН)2(к), ΔН0р=  – 65,06 кДж
По справочнику находим:
ΔfН0 Н2О(ж) = – 285, 84 кДж/моль
ΔfН0 Са(ОН)2(к) = – 986,5 кДж/моль
Тепловой эффект реакции:
ΔН0р=1 моль·ΔfН0Са(ОН)2(к) – (1моль ΔfН0 СаО(к) + 1моль · ΔfН0Н2О (ж))
– 65,06 = – 986,5 кДж/моль – 1ΔfН0 СаО(к) + 285, 84 кДж/моль
ΔfН0 СаО(к) = – 635,6 кДж/моль
 
Ответ: – 635,6 кДж/моль