Найдите значение b, при котором один из корней квадратного уравнения 2x^2-bx+3=0 в 6 раз больше

другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.
Пусть х1 и х2 корни уравнения тогда по теореме Виета
х1*х2=3/2
из условия что х1=6х2 запишем
6х1*х1=3/2
x1^2=3/12=1/4
x1=1/2 x1=-1/2
x2=3    x2=-3
-b/2=x1+x2=3+1/2=3,5          -b/2=-3,5
-b=7                                    -b=-7
2x^2-7x+3=0                      2x^2+7x+3=0