3 в степени х+1 минус 4*3 в степени х-2 =69 Помогите плиз Алгебра


Ответы на вопрос

Отвечает Микашова Александра.
3 ^{x+1} -4*3 ^{x-2} =69\\ 3 ^{x} *3 ^{1}- \frac{4*3 ^{x} }{ 3^{2} } =69/*9\\9*3 ^{x} *3 ^{1}- 4*3 ^{x}  =69 *9 \\ 27*3 ^{x} -4*3 ^{x} =621\\3 ^{x} =t \\ 27*t-4*t=621\\27t-4t=621\\23t=621\\t=27\\3 ^{x} =27\\3 ^{x} =3 ^{3} \\x=3
Отвечает Ратников Кирилл.
3^{x+1}-4*3^{x-2}=69 \\ 
3^{x}(3-4*3^{-2})=69 \\ 
3^{x}*2 \frac{5}{9} =69 \\ 
3^{x}=69:2 \frac{5}{9} \\ 
3^{x}=27 \\ 
3^{x}=3^{3} \\ 
x=3 \\