решите уравнение: а). 3z^2=198+15zб). 11v=3+10v^2в). 8z^2=22z+6


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

а). 3z^2=198+15z

Делим все выражение на 3

z^2=66+5z

Переносим z^2 вправо с противоположным знаком и зеркально переворачиваем

-z^2+5z+66=0

Дальше по дискриминанту

D= 25 + 4*66 = 264+25 = 289

z1= (-5+17) / -2 = 12/-2 = -6

z2 = (-5-17) / -2= -22/-2 = 11

Ответ : -6, 11

 

б). 11v=3+10v^2

-11v+3+10v^2=0

10v^2-11v+3=0

D=121-120=1

v1 =( 11+1 ) / 20 = 12/20=60/100 = 0.6

v2 = (11-1) / 20 = 10/20 = 50/100=0.5

Ответ: 0.5 , 0.6

 

в). 8z^2=22z+6

-8z^2+22z+6=0 |:2

-4z^2+11z+3=0

D= 121+ 4*4*3 = 121+48 = 169

z1 = (-11+13) / -8 = 2 / -8 = - 1/4 = -0.25

z2  = (-11-13) / -8 = -24/-8 = 3

Ответ -0.25 , 3