Некто сказал: "Когда я проживу еще половину, да треть, да четверть моих лет, мне станет 100 лет".

Сколько ему лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклашевская Вика.
Пусть человеку сейчас х лет, тогда половина 1/2х, треть 1/3х, четверть 1/4х. Составим и решим уравнение
x+ \frac{1}{2}x + \frac{1}{3}x+ \frac{1}{4}x=100 \\  \\  \frac{3*4+3*2+4+3}{12}*x=100  \\  \\  \frac{12+6+7}{12}*x=100 \\  \\  \frac{25}{12}*x =100 \\  \\ x=100*12:25 \\  \\ x=48
лет возраст некто

Ответ 48 лет