Периметр прямоугольника 82, диагональ 29. Найди его стенки.


Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Савва.
82/2=а+b=41
29^2=(a+b)^2-2ab
841=1681-2ab
2ab=840
ab=420

a+b=41
ab=420

за т-мой Виета x^2-41x+420=0
D=1681-1680=1
x1=(41+1)/2=21
x2=(41-1)/2=20,

поетому а=21, b=20