Разложи на множители (c+2d)^2−(2c+d)^2 ПОМОГИТЕ! СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Кульбіцький Василь.
По формулам сокращённого умножения:
1)Раскрываем первую скобку:
с^2+4dc+4d^2
2)Раскрываем вторую скобку:
4с^2+4сd+d^2
3)Вычитаем из первого второе
с^2+4dc+4d^2-4c^2-4dc-d^2
4)Приводим подобные и получаем ответ:
-3с^2+3d^2
Отвечает Солнечная Кира.
( с + 2d )^2 - ( 2c + d )^2 = ( c + 2d - 2c - d )( c + 2d + 2c + d ) = ( d - c )( 3c + 3d ) = 3( c + d )( d - c )