В таб­ли­це пред­став­ле­ны цены (в руб­лях) на не­ко­то­рые то­ва­ры в трёх ма­га­зи­нах:

Ма­га­зин Орехи (за кг.) Шо­ко­лад (за плит­ку) Зефир (за кг.) «Ма­шень­ка» 600 45 144 «Лидия» 585 65 116 «Камея» 660 53 225 Ла­ри­са Кузь­ми­нич­на хочет ку­пить 0,4 кг оре­хов, 5 пли­ток шо­ко­ла­да и 1,5 кг зе­фи­ра. В каком ма­га­зи­не сто­и­мость такой по­куп­ки будет наи­мень­шей, если в «Камее» про­хо­дит акция: скид­ка 20% на орехи и зефир, а в «Ма­шень­ке» скид­ка 10% на все про­дук­ты? В от­ве­те ука­жи­те номер пра­виль­но­го ва­ри­ан­та. 1) В «Ма­шень­ке» 2) В «Лидии» 3) В «Камее» 4) Во всех ма­га­зи­нах сто­и­мость по­куп­ки будет оди­на­ко­вой

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Отвечает Романов Паша.

1) В "Машеньке" :

0,4*600+5*45+1,5*144=240+225+216=681 (руб.)

681-0,1*681=681-68,1=612,9 (руб) - стоимость всей покупки со скидкой.


2) В "Лидии":

0,4*585+5*65+1,5*116=234+325+174=733 (руб)


3) В "Камее":

0,4*660=264

264-0,2*264=264-52,8=211,2 (руб) - орехи со скидкой

5*53=265 (руб.) - шоколад

1,5*225=337,5

337,5-0,2*337,5=337,5-67,5=270 (руб.) - зефир со скидкой

211,2+264+270=746,2 (руб) - вся покупка


Ответ: 1) В "Машеньке"