Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от пункта А. Пробыв в пункте В

1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 . Определите (в км/ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч. Помогите пожалуйста с Дискиминантом!! он не выделяется((

Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.

Время движения: 6 часов- 1 час 20 минут=14/3 часов.Суммируем общее время движения,учитывая,что в одну сторону движется по течению,а в другую-против течения:15/(V+2)+15/(V-2)=14/315(V-2)+15(V+2)=14(V^2-4)/314V^2-90V-56=07V^2-45V-28=0D=45^2+4*7*28=2809V=(45+53)/14=7.Скорость байдарки=7км/ч.