Помогите пожалуйста Разложите на множители: 2x³-3x²y-2xy²+3y³ Представьте в виде

произведения:4x-y+y²-16x²

Ответы на вопрос

Отвечает Карзухина Настя.
2x^3-3x^2y-2xy^2+3y^3=(2x^3-2xy^2)+(-3x^2y+3y^3)=2x(x^2-y^2)-3y(x^2-y^2)=(2x-3y)(x^2-y^2)=(2x-3y)(x-y)(x+y)

4x-y+y^2-16x^2=(4x-16x^2)+(y^2-y)=-4x(4x-1)+y(y-1)
Далее разложить не получится