Пожалуйста помогите срочно нужно. Упростите выражение (1 + sin альфа)^2 + (1-sin альфа)^2 + 2cos^2

альфа. В заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайгашов Дмитрий.

Используем формулу суммы и разности величин в квадрате:
1+2sinα+sin^2α+1-2sinα+sin^2α+2cos^2α = 2+2sin^2α+2cos^2α=2+2(sin^α+cos^2α) и используя основное тригонометрическое тождество получаем в итоге 2+2*1 =4   это ответ.