Спасите-помогите! (x+3)/(x-3)+(x-3)/(x+3)-(4(x-6))/(9-x^2)=0 нужно подробное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
X1;2=-2+-4/2 солидарна с 1 решением!
Отвечает Скалозуб Юля.

\frac{x+3}{x-3}+\frac{x-3}{x+3}-\frac{4(x-6)}{9-x^2}=0\\\\\frac{(x+3)^2+(x-3)^2}{(x-3)(x+3)}-\frac{4x-24}{9-x^2}=0\\\\\frac{x^2+6x+9+x^2-6x+9}{x^2-9}+\frac{4x-24}{x^2-9}=0\\\\\frac{2x^2+4x-6}{x^2-9}=0\\\\x^2+2x-3=0,\ x\neq\±3\\\\D=2^2+4\cdot1\cdot3=16\geq0\\\\x_1_,_2=\frac{-2\±4}{2}\\\\x_1=1,\ x_2=-3

второй корень не удовлетворяет условию, поэтому

x=1

 

Ну и, я надеюсь, как "Лучшее решение" не забудешь отметить, ОК?!...

А то в Латекс-редакторе полчаса почти сидел набирал...  ;))))