№2. в арифметической прогрессии а1= 38,1 и а2= 36,7. На коком месте ( укажите номер ) стоит первое

отрицательное число? Найдите это число.варианты ответов:а)-0,5 б)-0,7 в)-1,1 г)-0,3 №3. Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии, заданной формулой Аn=6 умножить n+2 варианты ответов : а)864, б)848, в)792, г)716

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Иван.
А₁= 38,1 и а₂= 36,7. найти  первый  отрицательный член
d = 36,7 - 38,1 = -1,4
an=a
₁ + d(n-1) = 38,1 -1,4(n -1)
38,1 -1,4(n -1) < 0
38,1 -1,4n +1,4 < 0
-1,4n < - 39,5
n > 28 3/14
Отрицательные числа начнутся с 29 номера
Ответ: первый отрицательный член  а₂₉