Предмет удален на 30 см от двояковыпуклой линзы с оптической силой 10 дптр каково увеличение

изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.
Г=f/d
F=1/D=1/10=0,1 м
1/d+1/f=1/F
f=F*d/d-F=10*30/30-10=15 см
Г=1530=1/2
Изображение уменьшенное в 2 раза