Решите уравнение 2/х^2+10х+25-20/25-х^2=1/х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Борисевич Юля.

2/(Х^2+10Х+25)-10/(25-Х^2)-1/(Х+5)

2/(х+5)^2-10/(х+5)*(х-5)-1/(х+5)=0

2*(х-5)*(х+5)-10(х+5)- 1(х+5)*(х-5)=0

(х+5)(х+5)(х-5)

2х^2-50-10x-50-x^2+25 =0

(х+5)(х+5)(х-5)

x^2-10x-75=0    (х+5)(х+5)(х-5) не равно 0

 

Д=100+4*75=400

х1=(10+20)\2=15

х2=(10-20)\2=-5

 

 

х2=-5 не удовлетворяет условию

ответ х=15