4 sin 10 градусов cos 50 градусов cos 40 градусов представьте произведение в виде суммы 4 сos 15

sin 15 градусов sin 100 градусов помогите пож

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.

1) 4 sin10*cos50*cos40 = 4*1/2(sin(10-50)+sin(10+50))*cos40 = 2cos40*(sin60-sin40) = 2cos40*\frac{\sqrt{3}}{2} - 2cos40*sin40 = \sqrt{3}*cos40 - sin(2*40) = \sqrt{3}*cos40 - sin80

 

2) 4cos15*sin15*sin100 = 2*sin30*sin100=2*1/2+sin100=sin100