В равнобедренном треугольнике основание равно 24 см, а боковая сторона равна 13 см. Найдите радиусы

вписанной и описанной окружностей и расстояние между их центрами.

Ответы на вопрос

Отвечает Успенский Александр.
Проведем высоту к основанию. Она будет являться и медианой.

По теореме Пифагора высота h равна:
h² = 13² -(1/2•24)² = 13² - 12² = 169 - 144 = 25.
h = √25 = 5 см.

Площадь треугольника равна S = 1/2ha. В данном случае a - это основание.
S = 1/2•5•24 см² = 60 см².

Радиус вписанной окружности в треугольник находится по формуле:
r = S/p, где S - площадь треугольника, p - полупериметр.

p = (24 + 13 + 13)/2 = 25 см.

r = 60 см²/25см = 2,4 см.

Радиус описанной около треугольника окружности находится по формуле:
R = abc/4S, где a, b и c - стороны треугольника

R = 24•13•13 см/4•60 = 16,9 см

Расстояние d между центрами вписанной окружности и описанной около треугольника находятся по формуле Эйлера:
d² = R² - 2Rr
d = √R(R - 2r) = √16,9(16,9 - 2•2,4) = √16,9•12,1 = √204,49 = 14,3.