Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 40 км выехал велосипедист.через 2 часа после этого

из пункта Б в пункт А вышел пешеход и через 1 час встретил велосипедиста.найти скорость велосипедиста и скорость пешехода если скорость велосипедиста на 8 км/ч больше

Ответы на вопрос

Отвечает Коненкова Оля.
Х скорость пешехода
х+8 скорость велика
(х+8)×2 км проехал велик за 2ч
40-2(х+8) оставшееся расстояние
(х+х+8)=2х+8 скорость сближения
(2х+8)×1=40-2(х+8)
2х+8=40-2х-16
2х+8=24-2х
2х+2х=24-8
4х=16
х=16÷4
х=4 км/ч скорость пешехода
4+8=12 км/ч скорость велика