12. Смешали некоторое количество 10-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством

12-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.
Решение:
Обозначим количество первого и второго раствора  за (х) каждого
Количество действующего вещества в первом растворе:
х*10%:100%=х*0,1=0,1х
Количество действующего вещества во втором растворе:
х*12%:100%=х*0,12=0,12х
Всего растворов при смешивании:
х+х=2х
Всего действующего вещества при смешивании растворов:
0,1х+0,12х=0,22х
Концентрация получившегося раствора:
0,22х/2х*100%=0,11*100%=11%

Ответ: 11%