Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y = x + 1\x+5, на промежутке [-4;-3]


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
План действий такой:
1) ищем производную.
2) приравниваем её к нулю, ищем критические точки
3) проверяем, какие из этих точек попадают в указанный промежуток.
4) находим значения данной функции на концах  промежутка и в точках, попавших в этот промежуток.
5) из ответов выбираем наибольшее значение и наименьшее.
Начали?
1) Производная = х + 5 - (х + 1)/ (х + 5)²  ;  (х≠-5)
2) (х + 1 - х - 5)/( х + 5)² = 0;
-4/((х + 5) ² = 0 ;
Эта дробь ≠ 0, т.к. черта дроби - это деление. При делении получается нуль, если частное = 0, а  у нас частное = - 4
вывод: данная функция критических точек не имеет ( она имеет точку разрыва в точке х = -5)
3) -
4) х = -4
у = -4 + 1/-4 +5=-3
    х = -3
у = -3 + 1/ -3 +5= -1
max y = -1
min y = -3