ПОМОГИТЕ КАК РЕШАЕТСЯ ЭТА ЗАДАЧА? Теплоход загружается подъёмными кранами. Сначала в течение 2 ч

работали четыре крана одинаковой мощности, затем к ним присоединились ещё два крана, но меньшей мощности, и через 3 ч после этого погрузка была закончена. Если бы все краны начали работать одновременно, то погрузка была бы щакончена за 4,5 ч. За какое время выполнят погрузку один кран большей и один кран меньшейй мощности при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.
Х часов нужно первому крану на всю работу, у второму

Получим систему уравнений:
2*4/х +3(4/х +2/у) =1
(4/х + 2/у) *9/2 =1

х=24   у=36

Работая совместно они выполнят всю работу за t часов

(1/24 + 1/36)*t =1   t=(24*36)/(24+36)=14,4 часа