Составте уравнение и решительно задачу(по теме решение задач с помощью системы уравнений). Лодка

проплыла 3часа против течения и 2 по течению и проплыв за это время 34 . скорость течения 2км/ч . найдите среднюю скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Копинець Діма.

Пусть х км/ч собственная скорость лодки
тогда по течению она плывет со скоростью (х+2) км/ч
против течения (х-2) км/ч

(х+2)*2+(х-2)*3=34
2х+4+3х-6=34
3х-2=34
3х=36
х=12 км/ч собственная скорость лодки
тогда по течению она равна 12+2=14км/ч
                     против течения 12-2=10 км/ч
средняя скорость  равна (14+10)/2=12 км/ч