За 16 дней двумя экскаваторами можно вырыть 4/9 траншеи для прокладки труб. За сколько дней

выполнили бы эту работу каждый экскаватор, если одному понадобится для этого на 30 дней больше, чем другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

)16/4=4дня нужно обоим что бы вырыть 1/9траншеии
2)4*9=36 дней понадобиться обоим что бы прорыть всю троншею
ИЛИ ДВА ПЕРВЫХ ДЕЙСТВИЯ ЗАПИСАТЬ ОДНИМ: 16/4*9=36ДНЕЙ
3)за Х возьмем кол-во дней, которое нужно одному из экск-в что бы прорыть эту траншею, тогда Х+30-второму
(х+х+30)/2=36
2х+30=72
2х=42
х=21дней нужно первому экск-ру что бы самому прорыть всю траншею

21+30=51день нужен второму экск-ру что бы прорыть эту троншею
КАЖЕТСЯ ТАК!