(x-3)(x+1)меньше лиюо равно нулю и покажите на кординатной прямой пж


Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
(х - 3)(х + 1) ≤ 0
★ (х - 3)(х + 1) = 0
х - 3 = 0 или х + 1 = 0
х1 = 3 ; х2 = -1
★ ———[-1]——[3]———>
Подставим число из каждого из трёх полученных промежутков в данное неравенство и согласно знаку полученного числа отметим следующую последовательность знаков: + ; - ; + . Таким образом, решением данного неравенства будет х, принадлежащий промежутку [-1 ; 3].
Ответ: [-1 ; 3]