3(5х-3)(4х^2-1)=8(4х^2-1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
3(5x-3)(4x²-1)=8(4x²-1)²
3(5x-3)(4x²-1)-8(4x²-1)²=0
(4x²-1)(3(5x-3)-8(4x²-1))=0
(4x²-1)(15x-9-32x²+8)=0
(4x²-1)(-32x²+15x-1)=0
4x²-1=0     или    -32x²+15x-1=0
4x²=1                   D=225-128=97
x²=1/4                  x₁=(15-√97)/(-64)              x₂=(15+√97)/(-64)
x₁=-1/2
x₂=1/2