Составить рекуррентную формулу n-го члена для ар.прогресии,если ее перый член равен -2, а седьмой

член равен 10. 1. аn=-2*2n-1. 2. аn=2n-4. 3. an=-2+10n. 4.an=10-2n

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Маргарита.
a_1=-2; a_7=10

по формуле общего члена
a_n=a_1+(n-1)*d
d=\frac{a_n-a_1}{n-1}
разность прогрессии равна
d=\frac{10-(-2)}{7-1}=2

a_n=(-2)+(n-1)*2=-2+2n-2=2n-4

ответ: 2. a[n]=2n-4