В пятизначном числе,каждая цифра,начиная с третьей,равна сумме двух цифр,стоящих слева от нее.

Найдите всё такие пятизначные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Игорь.

Пусть это число такого вида xyzpq
По условию задачи
число может начинаться с 1, 2, 3, ...,  и т.д.
x=1, 2, 3, 4, ...
y может начинаться с 0, 1 ,2 ,3, ...
y=0, 1, 2, 3, ...
z=x+y
p=y+z
q=z+p
отсюда
q=z+p=z+y+z=2z+y=2(x+y)+y=2x+3y

Последняя цифра q не может быть больше 9
q \leq 9
2x+3y \leq 9

3y \leq 9-2x
y \leq 3- \frac{2x}{3}

Теперь подставляем x, начиная с x=1
x=1 y \leq 3- \frac{2}{3}
y=0, 1, 2

x=2 y \leq 3- \frac{4}{3}
y=0, 1

x=3 y \leq 3- \frac{3}{3}
y=0, 1

x=4 y \leq 3- \frac{8}{3}
y=0

При больших x неравенство не выполняется.

Найденными значениями x,y ограничено число таких чисел.

Вместо перебора значений x можно заметить, что должно быть
y \geq 0
3- \frac{2x}{3}  \geq 0
2x \leq 9
x \leq  \frac{9}{2}
Т.к. x - цифра (целое число), то
1 \leq x \leq 4