Из 2 пунктов А и Б,расстояние между которыми равно 2 км,одновременно в одном направлении

отправились пешеход и велосипедист.Известно,что велосипедист всё время был впереди пешехода,а через 5/8 часа расстояние между ними было 7 км. Найти скорость велосипедиста,если она в 3 раза больше скорости пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Полина.
V пешехода-x
3x*5/8-5/8x+2=7
1 7/8x-5/8x=7-2
1 2/8x=5:1 2/8
x=4(км/ч)-V пешехода
4*3=12