Рншить задачу: катер прошел 12км против течение реки 5 км по течению при этом он затратил столько

времени сколько ему потребоволось бы если бы он шел 18км по озеру. Какова собственая скорость катера, если скорость течение реки равна 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Старшинова Софья.

х км/ч - собственная скорость катера

х+3 км/ч - скорость катера по течению

х-3 км/ч- скорость катера против течения

 

 12     5      18

---- + ---- = ---

х-3   х+3     х

 

12х(х+3)+5х(х-3)=18(х-3)(х+3)

12х²+36х+5х²-15х-18х²+162=0

-х²+21х+162=0

х²-21х-162=0

По теореме Виета:

х1=27 (км/ч)- собственная скорость катера

х2=-6 - не удовлетвор.условию задачи