Исследуйте функцию y = e^3x(5x-1) на монотонность и экстремумы


Ответы на вопрос

Отвечает Веткова Влада.

Вычислим производную функции:
   y'=(e^{3x})'(5x-1)+e^{3x}(5x-1)'=3e^{3x}(5x-1)+5e^{3x}=\\ \\ =e^{3x}(15x-3+5)=e^{3x}(15x+2)
Найдем критические точки:
e^{3x}(15x+2)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей обращается в нуль.
e^{3x}=0 - решений не имеет, т.к. \forall x тождество не выполняется.

15x+2=0\\ \\ x=- \frac{2}{15}
___-___(-2/15)___+____

Функция монотонно убывает на промежутке (-\infty;- \frac{2}{15} ), а на промежутке - (- \frac{2}{15} ;+\infty) монотонно возрастает. Производная функции в точке х=-2/15 меняет знак с (-) на (+), следовательно, точка х = -2/15 - точка минимума