Необходимо заполнить резервуар водой. Производительность первой трубы - 4 л/мин, а второй трубы– 5

л/мин. Для заполнения резервуара водой первой трубе потребуется на 2 минуты больше, чем второй трубе. Каков объем резервуара в литрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Мария.
Обозначим через t время заполнения резервуара первой трубой, тогда время заполнения резервуара второй трубой будет t - 2. А объем резервуара обозначим через x. Получаем систему уравнений:
4 * t = x
5 * (t - 2) = x
Из первого уравнения следует, что t = x/4. Подставим это выражение во второе уравнение вместо t:
5 * (x/4 - 2) = x
5x/4 - 10 = x
5x/4 - x = 10
x/4 = 10
x = 40
Ответ: 40