Помогите Пожалуйста решить))заранее спасибо! Найдите ордината тоски на графике функции у=-2х+14

известно,что значения ее абсциссы и ординаты относятся как 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Барташевич Алеся.
Если абсцисса и ордината функции относятся как 2:3, то 2х=3у.
Выражаем х через у: х=3у/2, подставляем полученное значение в формулу функции вместо х: у=-2*3у/2+14 ⇔ y=-3y+14 ⇔ y+3y=14 ⇔ 4y=14 ⇒ y=3,5.
Ордината равна 3,5.
Отвечает Стогов Артем.
У=-2х+14 x : y = 2/3
1 = -2x/y + 14y
1 = -2*2/3 + 14y
14y = 1 + 1 1/3
14y = 2 1/3
14y = 7/3
y = 7/3 : 14 
y = 1/6