Найдите значение выражения под корнем 125*26*52, с решением пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Комоватов Слава.

Сначала находим значение выражения под корнем, оно равно 169000.
√169000=√169*√1000=13√100*√10=130√10

Отвечает Лебедев Павел.

Смотри есть намного удобнее.Зачем перемножать всё,а если числа более громоздкие? ЯНам же нужен универсальный способ.Будем упрощать!

1)125=25*5
2)26*52=26*2*26=(26)^2*2
Теперь смотрите ,можно использовать свойство,которое утверждает,что ,если мы будем перемножать какие-то числа под корнем,то можно извлекать корень по отдельности от каждого.
У нас также получается вот,что
[Всё под корнем]:
25*5*(26)^2*2,теперь будем извлекать по отдельности
sqrt-знак корня
sqrt(25*5) * sqrt((26)^2*2)=5*sqrt5 * 26*sqrt2=130sqrt10