Составить уравнение касательной в точке с абсциссой x0 к графику функции y: y=x^3-5x^2+2x-8,x0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)   - уравнение касательной

y=x^3-5x^2+2x-8,  x_0=2
y'=(x^3-5x^2+2x-8)'=3x^2-10x+2
y'(2)=3*2^2-10*2+2=12-20+2=-6
y(2)=2^3-5*2^2+2*2-8=8-20+4-8=-16

y=-16+(-6)(x-2)
y=-16-6x+12
y=-6x-4