найдите значение выражения9х(в квадрате)-14у-14ху+9хпри х=5/9, у= 5/14способ группировки


Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.

9X^2 - 14Y - 14XY + 9X = (9X^2 + 9X) + (- 14Y - 14XY) = 9X*(X + 1) + 14Y*(1 + X) = (X+1)*(9X + 14Y)

подставляем значения, получаем:

( 5\9 + 1)*(9*5\9 +14*5\14) = 14\9 *(5 + 5) = 14\9 * 10 = 140\9 = 15 5\9

Ответ: пятнадцать целых пять ддевятых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Стогов Алексей.

группируем 1 и 4, 2 и 3.

выносим в первом случае9х, а во втором  -14у.

получаем выражение 9х(х+1)-14у(х+1)=(х+1)(9х-14у)

подставляем х и у.

Ответ 0