Решить квадратное уравнение СРОЧНо -1/3х^2+3=x^2+3x


Ответы на вопрос

Отвечает Почепаева София.
-1/3х²+3 = х²+3х
-1/3х²+3 - х²-3х = 0
-1 1/3х²-3х+3 = 0
4\3х²+3х-3 = 0
D = 9+4*4/3*3 = 144 (12)
х1 = (-3+12):8/3 = 9*3/8
х1 = 27/8 = 3 3/8
х2 = (-3-12)*3/8 = -15*3/8
х2 = -45/8 = -5 5/8