В1 Вкниге Елены Мороховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для

пирога на 6 человек следует взять 2,5 фунта чернослива, 1/4 фунта миндаля и 1/3 фунта сливочного масла. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 9 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Ангелина.

1способ:

 

Составим пропорцию:

на 6 человек - 2,5 фунта чернослива

на 9 человек - х фунтов чернослива

 

расчитаем х:

х=(9*2,5)/6 = 22,5/6 = 3,75 фунтов

переведем в граммы, учитывая что 1 фунт = 0,4 кг:

3,75*0,4=1,5кг=1500 (г)

 

2 способ:

 

расчитаем вколько фунтов чернослива приходится на 1 человека:

2,5/6 = 25/60 = 5/12 (фунтов)

расчитаем сколько фунтов чернослива приходится на 9 человек:

(5/12) * 9 = 15/4 (фунтов) = 3,75 (фунтов)

переведем в граммы, учитывая что 1 фунт = 0,4 кг:

15/4*0,4=15/4*2/5 = 3/2 = 1,5кг=1500 (г)

 

Ответ: 1500г