РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Сократите дробь: a)15xy⁴/10x³y² b)ab-b/b² c)4x²-y²/2x-y Упростите выражение:

5/(a+2)² - 5/a²-4 - 5/a+2

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
1) 15xy^4 / 10x^3y^2 = 3y^2 / 2x^2 
2) ( ab - b ) / b^2 = ( b( a - 1 )) / b^2 = ( a - 1 ) / b 
3) ( 4x^2 - y^2 ) / ( 2x - y ) = ((2x - y)( 2x + y )) / ( 2x - y ) = 2x + y 
---------------
общий знаменатель ( a + 2 )^2*( a - 2 ) 
= ( 5( a - 2 ) - 5( a + 2 ) - 5( a^2 - 4 )) /  (( a + 2 )^2*( a - 2 )) =
= ( 5a - 10 - 5a - 10 - 5a^2 + 20 ) / 
(( a + 2 )^2*( a - 2 )) =
= ( - 5a^2 ) / ( 
( a + 2 )^2*( a - 2 ) )


Отвечает Громов Саша.
А) \frac{ 3y^{2} }{2 x^{2} }
б) \frac{a-1}{b}
в)2x+y
 
5/(a+2)² - 5/a²-4 - 5/a+2 = - \frac{5 a^{2} }{ a^{3}+2a^{2}-4a-8 }