Помогите пожалуйста очень срочно нужно прошу с объяснением и решением пожалуйста!!!!!!!!! "Первой

трубе,работая отдельно,требуется 4 часа для заполнения бассейна водой, а второй трубе-на 2 часа больше. Сначала включили только первую трубу,которая проработала 40 минут. Сколько необходимо времени,чтобы закончить заполнение бассейна,если теперь обе трубы будут работать вместе?Ответ запишите в часах"

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Для начала переведём время в мин.

 

4часа=240 минут

2 часа=120 минут

4+2 = 6 часов=120+240=360минут

 

По условию составим таблицу:

------------------------------------------------------------------------------------

   Трубы   |Работа|  Производительность  |     Время

------------------------------------------------------------------------------------

первая            1                         1/240                          240минут        

 

вторая           1                         1/360                         360 минут

 ---------------------------------------------------------------------------------------

 

Т.к. первая труба проработала 40 минут, то он выполнила  40/360 = 1/9

Чтобы заполнить оставшуюся часть бассейна, нужно заполнить его 8/9 частей.

Включив обе трубы производительность станет 1/240 + 1/360 = 600/86400 = 1/144

Тогда время, за которое бассейн заполнится будет следующим:
(8/9)/(1/144)=(8*144)/9 = 128 минут

Чтобы перевести минуты в часы, нужно разделить получившийся результат на 60

128/60=примерно 2.1 часа

 

Ответ: 2,1