Решите уравнения (2икс -1)(15+9икс)-6икс(3икс-5)=87


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Владимир.
(2х-1)(15+9х)-6x(3x-5)=87

1)  (2х-1)(15+9х)=30x-15+18x²-9x=18x²+21x-15
2) -6x(3x-5)= - 18x²+30x

(2х-1)(15+9х)-6x(3x-5)=87
18x²+21x-15 - 18x²+30x =87
18x²-18x²+21x+30x=87+15
51х=102
х=102 : 51
х=2

Ответ: х=2